• イブプロフェン(1日あたり)最大量600mg配合

    *当社コルゲン内イブプロフェン最大量配合

  • 去痰成分アンブロキソール塩酸塩配合
  • ツラいかぜ症状の原因となる炎症に効果的に働くトラネキサム酸、イブプロフェン、さらにその働きを高める無水カフェインを同時配合。

痛む のどかぜ・ツラいかぜ
コルゲンコーワIB錠TXα第②類医薬品

効能・効果
かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、悪寒、頭痛、せき、たん、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量
成人(15歳以上)、1回3錠、1日3回 食後なるべく30分以内に水又は温湯で服用して下さい。

※この医薬品は「使用上の注意」をよく読んでお使い下さい。アレルギー体質の方は、必ず薬剤師、登録販売者にご相談下さい。

痛むのどかぜ・ツラいかぜにしっかり効く!

「イブプロフェン」+「トラネキサム酸」+「アンブロキソール塩酸塩」+「無水カフェイン」を同時配合

かぜの諸症状のうち、特にツラい「のどの痛み」や「発熱」などの原因となる「炎症」に狙いを定め、抗炎症成分「トラネキサム酸」、解熱鎮痛成分「イブプロフェン」、さらにその働きを高める「無水カフェイン」を同時配合。イブプロフェンを従来の1日量450mgから600mgに増量し、処方を強化しました!
その他、去痰成分「アンブロキソール塩酸塩」などのすぐれた効果をあらわす各種有効成分が効果的に働いて、ツラいかぜの諸症状をやわらげます。

*コルゲンコーワIB錠TXと比較して

point
熱や痛みに効果が高く、胃粘膜を荒らしにくい処方です!

7つの有効成分を効果的に配合した総合かぜ薬

成分・分量(9錠中) 働 き
イブプロフェン 600mg のどの痛みを抑え、熱を下げます。
トラネキサム酸 750mg のどのハレと痛みをとります。
アンブロキソール塩酸塩 45mg せきの原因となる、不快なたんを出しやすくします。
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 3.5mg 鼻水・鼻づまり、くしゃみなどの症状を抑えます。
ジヒドロコデインリン酸塩 24mg せき中枢に作用し、せきを鎮めます。
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg 気管支に作用し、せきを鎮めます。
無水カフェイン 75mg 頭痛を鎮め、また眠気を抑えます。
[ 添加物 ]
無水ケイ酸、ヒプロメロース、クエン酸、乳糖、ケイ酸Ca、ヒドロキシプロピルセルロース、カルメロースCa、ステアリン酸Mg、トリアセチン、タルク、酸化チタン、黄色五号、カルナウバロウ

かぜの症状と各有効成分のはたらき

7つの有効成分が、ツラいかぜの症状をやわらげます。

かぜの症状と各有効成分のはたらき<イメージ図>

<イメージ図>

コルゲンコーワ IB錠TXα Q&A