• 早く溶ける顆粒とゆっくり溶ける顆粒を配合し、1日2回の服用で効果が持続します。
  • イブプロフェン1回200mg、鼻汁抑制作用を持つヨウ化イソプロパミド配合で、のどの痛み・鼻水によく効きます!

1日2回の服用で効果持続!
IB錠TXα第②類医薬品

効能・効果
かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量
成人(15歳以上)、1回2カプセル、1日2回 朝夕食後なるべく30分以内に水又は温湯で服用して下さい。

※この医薬品は「使用上の注意」をよく読んでお使い下さい。アレルギー体質の方は、必ず薬剤師、登録販売者にご相談下さい。

『早く溶ける顆粒』と『ゆっくり溶ける顆粒』を配合し、1日2回で効く!

のどの痛み・鼻水に1日2回の服用で効果が持続

コルゲンコーワIB2は、有効成分の溶け出し方をコントロールした製剤です。
カプセルの中は、溶け方が違う2種類の顆粒剤の組み合わせになっていて、服用するとまず先にオレンジ色の顆粒が溶けて効きめをあらわし、ゆっくり溶ける白色の顆粒が後から効きめをあらわしますので、1日2回の服用で長く効果が続きます。

POINT コルゲンコーワIB2は1日2回服用製剤だから・・・

朝夕食後の服用でOK!

朝夕食後の服用でOK!

出張や外出などで昼間の服用が難しい方

>出張や外出などで昼間の服用が難しい方

昼時に忙しくてお薬の服用ができない方にも!

昼時に忙しくてお薬の服用ができない方にも!

6つの有効成分を配合した、1日2回服用 持続性タイプの総合かぜ薬

成分・分量(2カプセル中) 働 き
イブプロフェン 200mg のどの痛みを抑え、熱を下げます。
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 1.75mg 鼻水、鼻づまり、くしゃみなどの症状を抑えます。
ヨウ化イソプロパミド 2.5mg 鼻水の過剰な分泌を抑えます。
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 24mg せき中枢に作用し、せきを鎮めます。
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 30mg 気管支に作用し、せきを鎮めます。
無水カフェイン 37.5mg 頭痛を鎮め、また眠気を抑えます。
[ 添加物 ]
D-マンニトール、セルロース、カルメロースCa、ヒドロキシプロプルセルロース、アクリル酸エチル・メタクリル酸メチル共重合体、ポリオキシエチレンノニルフェニルエーテル、タルク、ヒプロメロース、二酸化ケイ素、クエン酸トリエチル、黄色五号、酸化チタン、ラウリル硫酸Na、ゼラチン

かぜの症状と各有効成分のはたらき

かぜの諸症状の中で、多くの人が「のどの痛み」「鼻水」 「鼻づまり」を訴えています。コルゲンコーワIB2は、ヨウ化イソプロパミドの鼻汁抑制作用により、鼻水・鼻づまりを効果的に抑えます。

さらに、イブプロフェンの1回服用量が、本剤では200mg配合されていますので、のどの痛み、発熱などによく効きます。

かぜの症状と各有効成分のはたらき

<イメージ図>

コルゲンコーワ IB2 Q&A