第②類医薬品
対象年齢15才以上

コルゲンコーワIB錠TXα

7つの有効成分が、ツラいかぜの諸症状をやわらげます。

こんな症状にオススメ

  • のどの痛み
  • 発熱

取扱店

  • 薬局・ドラッグストア
  • スーパー・ホームセンター
  • コンビニ
  • 通販サイト

添付文書・説明文書(PDF)


特長

特長 1

イブプロフェン(1日あたり)最大量600mg配合

解熱鎮痛成分「イブプロフェン」を当社コルゲン内最大量配合しました。

特長 2

7つの有効成分を効果的に配合

かぜの諸症状のうち、特にツラい「のどの痛み」や「発熱」などの原因となる「炎症」に狙いを定め、抗炎症成分トラネキサム酸、解熱鎮痛成分イブプロフェン、無水カフェインを同時配合。

その他、去痰成分アンブロキソール塩酸塩などのすぐれた効果をあらわす各種有効成分が効果的に働いて、ツラいかぜの諸症状をやわらげます。

この医薬品は、「使用上の注意」をよく読んでお使い下さい。アレルギー体質の方は、必ず薬剤師、登録販売者にご相談下さい。


仕様

効能・効果

かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、悪寒、頭痛、せき、たん、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

用法・用量

下記の量を食後なるべく30分以内に水又は温湯で服用してください。

年齢1回量1日服用回数
成人(15歳以上)3錠3回
15歳未満の小児服用しないこと

成分・分量

9錠中

成分名働き分量
イブプロフェンのどの痛み、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛みを鎮めます。600mg
トラネキサム酸のどのハレと痛みをとります。750mg
アンブロキソール塩酸塩せきの原因となるたんを出しやすくします。45mg
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩鼻水、鼻づまり、くしゃみの症状を抑えます。3.5mg
ジヒドロコデインリン酸塩せきの中枢に働いて、せきを鎮めます。24mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩気管支を拡張して、せきを鎮め、たんの排出を助けます。60mg
無水カフェイン頭痛を鎮めます。75mg
添加物
無水ケイ酸、ヒプロメロース、クエン酸、乳糖、ケイ酸Ca、ヒドロキシプロピルセルロース、カルメロースCa、ステアリン酸Mg、トリアセチン、タルク、酸化チタン、黄色五号、カルナウバロウ

価格・サイズ

包装単位希望小売価格
(税抜)
JANコード個装サイズ
(幅×奥行き×高さ)mm
27錠1,500円110×23×78
45錠2,000円110×27×78

ラインアップ

第②類医薬品
対象年齢15才以上

コルゲンコーワIB錠TXα

7つの有効成分が、ツラいかぜの諸症状をやわらげます。

JAN コード

  • 27錠 : 4987067254309
  • 45錠 : 4987067254408

関連情報・お問い合わせ

ページの先頭へ