第②類医薬品
対象年齢15才以上

新コルゲンコーワ咳止め透明カプセル

中味の液状有効成分がいち早く溶け出し、せき・たんを鎮めます。

こんな症状にオススメ

  • せき
  • たん

お知らせ文書

取扱店

  • 薬局・ドラッグストア
  • スーパー・ホームセンター
  • コンビニ
  • 通販サイト

添付文書・説明文書(PDF)


特長

特長 1

小さくてのみやすい液状カプセルタイプ

鎮咳成分のジヒドロコデインリン酸塩や去痰成分のグアイフェネシンなど、効きめのすぐれた成分を液状にして、小さなカプセルに閉じ込めました。中味の液状有効成分がいち早く溶け出し、せきやたんを抑えます。

特長 2

ツラい症状が出た時に、すぐに対処可能

本剤は、用法が「食後服用」に限定されていませんので、食後でなくても、また、わざわざ食事をとらなくても、ツラい「せき」や「たん」の症状が出た「その時」に、すぐに服用することができます。

特長 3

持ち運びに便利なPTP包装

1回分の服用量(3カプセル)ごとに切り離せるPTP包装の為、持ち運びに便利。

外出中に症状が出て困ったときにもすぐに対処することができます。


仕様

効能・効果

せき、たん

用法・用量

下記の量を水又は温湯で服用してください。
ただし、服用間隔は4時間以上おいてください。

年齢1回量1日服用回数
成人(15歳以上)3カプセル3回
15歳未満の小児服用しないこと

成分・分量

9カプセル中

成分名働き分量
ジヒドロコデインリン酸塩せきの中枢に直接作用して、せきの発生を抑えます。30.0mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩気管支を拡張して、せきをしずめます。75.0mg
グアイフェネシン気道粘液の分泌を促して、たんを出やすくします。300.0mg
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩アレルギーが原因となって起こるせきをしずめます。6.0mg
安息香酸ナトリウムカフェイン中枢神経系に作用して、眠気を抑えます。75.0mg
添加物
ポビドン、マクロゴール、ゼラチン、グリセリン、ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、パラベン、カラメル

価格・サイズ

包装単位希望小売価格
(税抜)
JANコード個装サイズ
(幅×奥行き×高さ)mm
18カプセル1,100円110×27×78
36カプセル1,800円110×38×78

ラインアップ

第②類医薬品
対象年齢15才以上

新コルゲンコーワ咳止め透明カプセル

中味の液状有効成分がいち早く溶け出し、せき・たんを鎮めます。

JAN コード

  • 18カプセル : 4987067281800
  • 36カプセル : 4987067281909

関連情報・お問い合わせ

ページの先頭へ