
Wの有効成分が「痛みのもと」と「痛むところ」に直接作用
イブプロフェンが「痛みのもと」となるプロスタグランジンの過剰な産生を抑制し、ブチルスコポラミン臭化物が子宮・腸管の過度な収縮を抑えます。
1回1錠で速くよく効く
1回1錠、女性にやさしい小粒タイプです。
眠くなりにくく、速くよく効きます。
※この医薬品は「使用上の注意」をよく読んでお使いください。アレルギー体質の方は、必ず薬剤師、登録販売者にご相談ください。
下記の量をなるべく空腹時をさけて水又は温湯で服用してください。
服用間隔は4時間以上おいてください。
年齢 | 1回量 | 1日服用 回数 |
---|---|---|
成人(15歳以上) | 1錠 | 3回を限度とする |
15歳未満の小児 | 服用しないこと |
1錠中
成分名 | 分量 | 働き |
---|---|---|
イブプロフェン | 150.0mg | 生理痛の原因物質の生成をすばやくおさえ、生理痛に効果をあらわします。 |
ブチルスコポラミン臭化物 | 10.0mg | 生理痛の原因となる下腹部の過剰な緊張をおさえ、生理痛に効果をあらわします。 |
添加物 |
---|
乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、無水ケイ酸、クロスカルメロースNa、タルク、トリアセチン、酸化チタン、三二酸化鉄、カルナウバロウ |
包装単位 | 希望小売価格 (税抜) | JANコード | 個装サイズ (幅×奥行き×高さ)mm |
---|---|---|---|
12錠 | 980円 | ![]() | 115×23×46 |
包装単位 希望小売価格 (税抜) | JANコード |
---|---|
個装サイズ (幅×奥行き×高さ)mm | |
12錠 980円 | ![]() |
115×23×46 |
生理特有の痛みに速く、よく効く
一般的な解熱鎮痛薬とは異なり、「生理痛」のみの効果・効能をもつ鎮痛薬です。