第2類医薬品
対象年齢15才以上

コルゲンコーワAA

アセトアミノフェン300㎎(1錠中)を配合。ツラい発熱や頭痛に速く効きます。

こんな症状にオススメ

  • 発熱
  • 頭痛

お知らせ文書

取扱店

  • 薬局・ドラッグストア
  • スーパー・ホームセンター
  • コンビニ
  • 通販サイト

添付文書・説明文書(PDF)


特長

特長 1

アセトアミノフェン300㎎(1錠中)を最大量配合

アセトアミノフェンは主に脳(中枢神経)に作用し、解熱・鎮痛作用を発揮します。

ツラい発熱や頭痛に速く効きます。

※一般用医薬品の解熱鎮痛薬製造販売承認基準の最大量配合

 承認基準とは厚生労働省が承認事務の効率化を図るために定めた医薬品の範囲のこと

特長 2

アセトアミノフェンは胃にやさしく、良く効く成分

アセトアミノフェンは、胃散から胃粘膜を守る物質であるプロスタグランジンの産生にほぼ影響を与えないため、胃にやさしく、良く効く成分として知られています。

特長 3

眠くなる成分を含まず、胃に優しく、1回1錠で効く

 

この医薬品は「使用上の注意」をよく読んでお使い下さい。アレルギー体質の方は、必ず薬剤師、登録販売者にご相談下さい。


仕様

効能・効果

●悪寒・発熱時の解熱
●頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛

用法・用量

下記の量をなるべく空腹時をさけて水又は温湯で服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。

年齢1回量1日服用
回数
成人(15歳以上)1錠3回まで
15歳未満の小児服用しないこと

成分・分量

1錠中

成分名分量働き
アセトアミノフェン300㎎痛みを抑え、熱を下げます。
添加物
ヒドロキシプロピルセルロース、セルロース、ケイ酸Ca、ステアリン酸Mg

価格・サイズ

包装希望小売価格
(税抜)
JANコード個装サイズ
(幅×奥行き×高さ)mm
10錠オープン価格105×24×60
30錠オープン価格121×25×61
包装
希望小売価格
(税抜)
JANコード
個装サイズ
(幅×奥行き×高さ)mm
10錠
オープン価格
105×24×60
30錠
オープン価格
121×25×61

ラインアップ

第2類医薬品
対象年齢15才以上

コルゲンコーワAA

アセトアミノフェン300㎎(1錠中)を配合。ツラい発熱や頭痛に速く効きます。

JAN コード

  • 10錠 : 4987973113752
  • 30錠 : 4987973113769

関連情報・お問い合わせ

ページの先頭へ