明日の健康社会を支える、興和の製品

menu
明日の健康社会を支える、興和の製品

明日の健康社会を支える、興和の製品

トメダインコーワ

製品情報

特長

- 特長1

トメダインコーワ錠には、ロペラミド塩酸塩をはじめとした5つの有効成分が配合されておりますので、下痢の原因を抑えるとともに、乱れた腸の状態を整え、ストレス・暴飲暴食・細菌感染などによるつらい下痢にすぐれた効果を発揮します。


※ロペラミド塩酸塩は、腸の過剰な運動や腸の粘膜における水分の吸収・分泌異常を改善して、下痢を抑えます。

- 特長2

腸の過剰な運動による痛みを緩和する成分も配合されており、腹痛をともなう下痢にも対処できます。


 

- 特長3

下痢でお困りの際は、小さくてのみやすく、においや苦味が気にならないトメダインコーワ錠でお早めに対処してください。


※この医薬品は、薬剤師、登録販売者に相談のうえ、「使用上の注意」をよく読んでお使い下さい。

効能・効果

下痢,食べすぎ・飲みすぎによる下痢,寝冷えによる下痢,腹痛を伴う下痢,食あたり,水あたり,軟便

用法・用量

下記の量を水又は温湯で服用してください。ただし、下痢が止まれば服用しないでください。
また、服用間隔は4時間以上おいてください。

年齢 1回量 1日服用回数
成人(15歳以上)3錠2回
15歳未満の小児服用しないこと

成分・分量 6錠中

成分名 分量 働き
ロペラミド塩酸塩1.0mg腸の過剰な運動や腸の粘膜における水分の吸収・分泌異常を改善して、下痢を抑えます。
ベルベリン塩化物水和物80.0mg腸内の有害細菌に対して殺菌作用をあらわし、下痢を抑えます。
アクリノール水和物80.0mg腸内の有害細菌に対して殺菌作用をあらわし、下痢を抑えます。
シャクヤク末200.0mg鎮痛鎮痙作用により、腹痛をやわらげます。
ゲンノショウコ末300.0mg腸の粘膜を保護することにより、乱れた腸の状態を整えます。

添加物

乳糖、セルロース、クロスカルメロースNa、ヒドロキシプロピルセルロース、ケイ酸Ca、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、トリアセチン、タルク、酸化チタン、黄色五号、カルナウバロウ

価格・サイズ・JANコード

包装単位 希望小売価格(税抜) JANコード 個装サイズ
(幅×奥行き×高さ)mm
18錠1,500円120×22×60

ラインアップ

トメダインコーワ錠

腹痛をともなうツライ下痢を止める錠剤タイプの下痢止め薬です。

包装単位

18錠

取扱説明書 取扱説明書 取扱説明書 取扱説明書 取扱説明書

トメダインコーワのラインアップ

OTC医薬品に関するお問い合わせ

トメダインコーワ

効能・効果

下痢,食べすぎ・飲みすぎによる下痢,寝冷えによる下痢,腹痛を伴う下痢,食あたり,水あたり,軟便

用法・用量

下記の量を水又は温湯で服用してください。ただし、下痢が止まれば服用しないでください。
また、服用間隔は4時間以上おいてください。

年齢 1回量 1日服用回数
成人(15歳以上)3錠2回
15歳未満の小児服用しないこと

成分・分量 6錠中

成分名 分量 働き
ロペラミド塩酸塩1.0mg腸の過剰な運動や腸の粘膜における水分の吸収・分泌異常を改善して、下痢を抑えます。
ベルベリン塩化物水和物80.0mg腸内の有害細菌に対して殺菌作用をあらわし、下痢を抑えます。
アクリノール水和物80.0mg腸内の有害細菌に対して殺菌作用をあらわし、下痢を抑えます。
シャクヤク末200.0mg鎮痛鎮痙作用により、腹痛をやわらげます。
ゲンノショウコ末300.0mg腸の粘膜を保護することにより、乱れた腸の状態を整えます。
添加物
乳糖、セルロース、クロスカルメロースNa、ヒドロキシプロピルセルロース、ケイ酸Ca、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、トリアセチン、タルク、酸化チタン、黄色五号、カルナウバロウ

価格・サイズ

包装単位 希望小売価格(税抜) JANコード 個装サイズ
(幅×奥行き×高さ)mm
18錠1,500円120×22×60

使用上の注意

使用上の注意はPDFファイルにてご確認ください。

してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります )

1.次の人は服用しないでください
本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。

2.本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないでください
胃痛鎮痛鎮痙薬

3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気等があらわれることがあります。)

4.服用前後は飲酒しないでください


相談すること

1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

(1)医師の治療を受けている人。
(2)発熱を伴う下痢のある人、血便のある人又は粘液便の続く人。
(3)急性の激しい下痢又は腹痛・腹部膨満・吐き気等の症状を伴う下痢のある人。
(本剤で無理に下痢を止めるとかえって病気を悪化させることがあります。)
(4)便秘を避けなければならない肛門疾患等のある人。
(本剤の服用により便秘が発現することがあります。)
(5)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(6)授乳中の人。
(7)高齢者。
(8)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

関係部位 症状
皮膚 発疹・発赤、かゆみ
消化器

食欲不振、腹痛、吐き気、腹部膨満感、便秘、腹部不快感、嘔吐

精神神経系 めまい

 

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称 症状
ショック(アナフィラキシー)

服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

皮膚粘膜眼症候群(スティ-ブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症

高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。

イレウス様症状(腸閉塞様症状)

激しい腹痛、ガス排出(おなら)の停止、嘔吐、、腹部膨満感を伴う著しい便秘があらわれる。

 

3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
眠気

4.2~3日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、添付文書を持って 医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください